Президент Чехии обратился в Конституционный суд в связи с участием в саммите НАТО

23 июня 2026
10:41
Решение правительства исключить президента Чехии из делегации на июльский саммит Североатлантического альянса (НАТО) президент Петр Павел считает беспрецедентным и крайне неудачным шагом, а также ограничением конституционных полномочий главы государства.
Реклама
Петр Павел подал иск о компетенции и просит Конституционный суд определить, кто вправе принимать решение об участии президента в саммите, либо обязать правительство не создавать президенту административных или иных препятствий при осуществлении его конституционных полномочий.

Заявление президента сегодня опубликовал Пражский град. Публикуем текст заявления полностью:

Уважаемые сограждане, считаю необходимым отреагировать на вчерашнее заявление правительства о составе делегации на саммите НАТО в Анкаре. Решение исключить президента республики из состава делегации я считаю беспрецедентным и крайне неудачным шагом.

Представление государства на международной арене входит в полномочия президента в соответствии со статьёй 63 Конституции Чешской Республики. По сути, это и есть описание его работы. Исключить президента из осуществления этих полномочий означает, таким образом, ограничить его роль, которая закреплена за ним Конституцией, а не постановлением правительства.

Премьер-министр Андрей Бабиш недавно заявил, что президент не является его начальником. В этом он прав. Добавлю лишь, что это верно и в обратном направлении. Конституция предполагает при осуществлении некоторых полномочий президента взаимодействие с правительством — взаимодействие, а не одобрение.

Спор о представительстве на нынешнем саммите в Анкаре тянется уже с начала года. Впервые я поднял эту тему на новогодней встрече с премьер-министром в качестве вопроса для обсуждения. Позже, без какого-либо обсуждения, премьер-министр через СМИ объявил, что не рассчитывает на участие президента. Впоследствии правительство в течение нескольких месяцев постепенно откладывало свою официальную позицию — с апреля на 8 июня, затем на 22 июня.

Важно напомнить, что в соответствии с конституционной традицией и результатом договоренности между высшими конституционными должностными лицами нашу страну на саммитах НАТО представляли президенты.

Эта практика действовала одинаково при Вацлаве Гавле, Вацлаве Клаусе и Милоше Земане, независимо от правительств всех политических направлений. Из двадцати саммитов Альянса, в которых участвовала Чешская Республика, на 19-ти делегацию возглавлял президент. Единственным исключением было серьезное ухудшение состояния здоровья. Если эта практика должна измениться по какой-либо причине, это должно произойти вновь путем переговоров и соглашения, а не в результате одностороннего решения правительства.

Как глава государства я участвовал в трёх саммитах. На этих встречах на высшем уровне, как и на всех других официальных двусторонних переговорах, я всегда придерживался мандата, утверждённого правительством. Именно правительство, согласно Конституции, несёт ответственность за внешнюю политику страны, и я уважаю это.

Месяцы публичных споров о том, кто куда полетит, снаружи воспринимаются как неспособность высших представителей государства договориться между собой. В то время, когда НАТО решает самые серьезные угрозы безопасности со времени существования Альянса, я считаю такой подход безответственным по отношению к нашим гражданам и к нашим союзникам. Это должно прекратиться.

Общественность, естественно, ожидает от нас, что мы сможем урегулировать такие споры путем соглашения. Я неоднократно пытался достичь такого соглашения. Я несколько раз, в том числе публично, предлагал конкретную уступку — компромиссное решение, согласно которому я принял бы участие в неформальном ужине глав государств, посвящённом вопросам европейской и глобальной безопасности, в то время как премьер-министр с министрами проводили бы официальные переговоры в соответствии с требованием правительства разъяснить свой подход к расходам на оборону и выполнению союзнических обязательств.

Моя готовность прийти к соглашению общеизвестна. Столь же известно и то, что на мои неоднократные предложения, изложенные, в частности, в письмах премьер-министру, я не получил никакого ответа. За всё это время правительство так и не выступило ни с одним собственным компромиссным предложением.

В этом споре речь действительно идет не об одном кресле на одной международной встрече. Речь идет о сознательном решении правительства исключить президента, верховного главнокомандующего вооруженными силами и бывшего высокопоставленного представителя НАТО из высших переговоров Альянса в то время, когда он может применить свой многолетний опыт в интересах безопасности Чешской Республики и ее граждан.

Уважаемые сограждане, я полагаю, что вы избрали меня президентом республики для того, чтобы я действительно был президентом республики. Моя обязанность — не только в полном объеме осуществлять полномочия президента, но и защищать их. Не ради себя. А ради всех президентов и президенток, которые придут после меня.

Если бы я не защищал эти полномочия, я нес бы часть ответственности за то, что двери для дальнейшего произвольного урезания полномочий конституционных должностных лиц распахнулись бы настежь.
По этой причине я подал иск о компетенции в Конституционный суд, чтобы прояснить полномочия президента и правительства при представлении страны на международной арене, в частности на саммите НАТО.

В этом иске я прошу Конституционный суд:
— определить, кто вправе принимать решение об участии президента в саммите;
— обязать правительство не создавать президенту административных или иных препятствий при осуществлении его конституционных полномочий;
— установить для правительства обязанность оказывать президенту республики всестороннее содействие.
Я рад, что период споров закончился и этим вопросом займется Конституционный суд. Я буду уважать его решение, каким бы оно ни было.

Благодарю за внимание.

Петр Павел, президент республики, Пражский Град, 23 июня 2026 года

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ :